摘要:1、如果昨天是明天的话就好了,这样今天就是周五了。请问今天是周几? A、周三 B、周四 C、周五 D、周日 2 有个人去买葱,问葱多少钱一斤?卖葱的人说1块钱1斤,这是100斤,要完100元。买葱的人又问:葱白跟葱绿分开卖不?卖葱...
1、如果昨天是明天的话就好了,这样今天就是周五了。请问今天是周几?
A、周三
B、周四
C、周五
D、周日
2 有个人去买葱,问葱多少钱一斤?卖葱的人说1块钱1斤,这是100斤,要完100元。买葱的人又问:葱白跟葱绿分开卖不?卖葱的人说:卖。葱白7毛,葱绿3毛,买葱的人都买下了称了称葱白50斤,葱绿50斤,最后一算,葱白50*7等于35元,葱绿50*3等于15元,35+15等于50元。买葱的人给了卖葱的人50元就走了。而卖葱的人却纳闷了为什么明明要卖100元的葱而那个买葱的人为什么50元就买走了呢?你说这是为什么?
3 伦敦一户富商家里失窃了,现在已有A、B、C、D四名嫌疑犯被拘捕。探长通过对四人的审讯,获取的口供如下:
A:是C干的。
B:是D干的。
C:如果是我干的,那么D一定是主犯。
D:不是我干的。
四个人的供词中只有一个是假的。
那么,是谁对探长说了谎,又是谁盗窃了富商的家?
4老王养了E只鸡,他计划在一天内喂它们吃F条蚯蚓。如果每只鸡吃了G条蚯蚓,就多吃了12条;如果每只鸡吃16条蚯蚓,那么就会少吃7条。请问,老王养了多少只鸡,每只鸡每天吃几条蚯蚓?
5 一次学校里举行元旦晚会,有一个抽奖活动。参加活动的人数一共有64人。大奖只有一个,老师决定:把所有的人围成一个大圆圈。先从老师开始,算第1号,开始数数,他右边的人算第2号,然后3号,每隔一人数一个,数到是奇数的人都站出来,剩下的继续数,直到剩下最后一个人,大奖就归他。一个聪明的学生故意站到一个位置上,最后正好就剩下了他。你知道他站在哪里了吗?
6 三个人去住店,一晚30元,三人一人10元,凑够了30元,交给店主时,店主说今天优惠交25元就可以了,就让店员将剩余的5元退还,店员私藏了2元,将三元一人一元退给了三人,那么相当于这三人每人交了10-1=9元,3×9=27元,再加上店员私藏的2元,一共29元,那么还有一元去哪了?
7 A、B、C、D寄宿在同一间公寓。他们一起到河边钓鱼,一共钓了10条鱼。当他们把鱼交给厨师让他放在冰箱时,他注意到:
A钓的鱼比D多。
B和C两个人钓的鱼与A和D钓的鱼一样多。
A和B两个人钓的鱼比C和D两个人钓的鱼少。
那么,你能否根据以上事实推理出他们每个人各钓了几条鱼吗?
8 甲、乙、丙、丁四人都是海军陆战队士兵,今年1月1日同时乘不同的军舰出海。分别的时候,他们约好下一次四个人都回港的那一天相见。甲隔16个星期回港一次,乙隔12个星期回港一次,丙隔8个星期,丁隔4个星期。这四个士兵哪一天能见面呢?
9 有一个商人用一个大桶装了12千克油到市场上去卖,恰巧市场上两个人分别带了5千克和9千克的两个小桶,但他们要买走6千克的油,而且一个买1千克,一个买5千克,这个商人要怎样称给他们呢?
10 有21个相同的快递盒,它们中的一个比其他的稍微重一点。用一架天平,需要称几次就可以找出那个比较重的快递盒?
第1题答案 周三:如果昨天是明天,而句中今天是周五,所以昨天是周四,而这个昨天又是明天,所以今天又是周三。
第2题答案:按第一种算法:100公斤卖100元,是按1元钱卖掉一斤葱白加葱绿。(葱白葱绿各0.5)按第二种算法:7毛钱1斤葱白,3毛钱一斤葱绿,那么,买葱人只要出1元钱就可以各买葱白葱绿各一斤。
第3题答案:说假话的是D,作案的是C和D。在上面的几份供词中,B和D的供词是互相矛盾的,可见这两份供词中必然有一份是假,而这四个人的供词中只有一份是假的,那么可以得出另外两人说的都是真的,由此可知这个盗窃案是C干的,而C的供词也是真的,那么也可以得出D是主犯,由此可以证明D的供词是假的,作案的是C和D。
第4题答案:19只鸡,每只鸡每天吃17条蚯蚓。
第5题答案:他只要站在老师的左边就行了,因为每一轮都是偶数留下,轮到最后还是偶数留下,所以他是最后一名,即64号。
第6题答案:店主的折扣价(25)+服务生偷藏起来的钱(2)=旅客的现在总花费(27)
旅客的原花费(30)=折扣票价(25)+店主的返回钱(5)
旅客的原花费(30)=旅客现在的总花费(27)+旅客最后收到的退还金(3)
旅客收到的退还金(3)+服务生藏起的钱(2)=店主的返回钱(5)
所以,三个旅客花费的钱数中,包括被服务生藏起来的那部分,所以要是求总金额的话,不是加服务生藏起来的钱,而应该加旅客最后收到的3元退款。
第7题答案:C钓了4条鱼、 A钓了3条鱼、D钓了2条鱼、B钓了1条鱼。
第8题答案 四个人回港日期的最小公倍数是48个星期,他们在12月2日可以一起回港。
第9题答案 先从大桶中倒出5千克油到5千克的桶,然后将其倒入9千克桶里,再从大桶里倒出5千克油到5千克的桶里,然后用5千克桶里的油将9千克的桶灌满。现在,大桶里剩有2千克油,9千克的桶已装满,5千克的桶里有1千克油再将9千克桶里的油全部例回大桶里,大桶里有了11千克油。把5千克桶里的1千克油倒进9千克桶里,再从大桶里倒出5千克油,现在大桶里有6千克油,而另外6千克油也被换成了1千克和5千克两份。
第10题答案:最多需要称3次。把21个快递盒分成3组,每组7个。在天平的每端各放1组,可以得出2种可能的结果:a.天平平衡;b.天平倾斜如果天平平衡。那么那个较重的快递盒就在没有被称的那组里。如果天平倾斜了,显然那个较重的快递盒在天平倾斜的那边。把重的那组分为2组,每组3个快递盒,剩下1个快递盒,把这2组分别放在天平的两端。又一次,有2种可能的结果:a.天平平衡;b.天平领针。如果天平平衡,那么那个剩出的快递盒就是那个比较重的快递盒,我们就不需要再称了。否则,我们就需要再称1次,在天平两端每边放1个快递盒,剩下1个快递盒。